エステムプラザ心斎橋エグゼ

  • 大阪府大阪市中央区島之内一丁目

  • / 長堀橋駅 徒歩2分

  • 2011年築 / 11階建 / 40戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

45.6
フェア

推定相場価格より6.9%割高

販価
3,500万円
106.0万円/㎡
相場
3,275万円
99.2万円/㎡
1,755
2,769
3,782
4,796
AI査定結果
推定相場価格
3,275万円
99.2万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,769万円〜3,782万円
83.9万円/㎡〜114.6万円/㎡
推定賃料
8.4万円
0.25万円/㎡
推定利回り
2.9%
 
最終更新日: 2026年5月13日
エステムプラザ心斎橋エグゼ
3,500万円(106.0万円/㎡)/ 7階 / 33.01㎡ / 1LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴12件の平均平米単価は93.67万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(106.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて13.2%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/133,500万円106.0万円7階 33.01㎡ 1LDK
2026/05/113,980万円97.2万円8階 40.94㎡ 1LDK+S北東
2026/05/113,980万円97.2万円8階 40.94㎡ 2LDK北東
2026/04/254,200万円102.6万円8階 40.94㎡ 1LDK+S北東
2026/03/222,990万円90.6万円3階 33.01㎡ 1LDK-
2026/03/214,200万円102.6万円8階 40.94㎡ 2LDK北東
2025/12/063,420万円103.6万円5階 33.01㎡ 1LDK
2025/09/134,300万円78.4万円6階 54.83㎡ 2LDK
2025/03/234,200万円102.6万円2階 40.94㎡ 2LDK-
2024/12/212,980万円90.3万円11階 33.01㎡ 1LDK-
2024/12/113,080万円75.2万円2階 40.94㎡ 1LDK+S
2024/11/263,180万円77.7万円2階 40.94㎡ 1LDK+S

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例29件の平均平米単価は90.56万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(106.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて17%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/13エステムプラザ心斎橋エグゼ
大阪市中央区島之内一丁目
長堀橋駅2分 3,500万円106.0万円33.011LDK7階 / 11階建 201140RC
2024/11/18レオンコンフォート北浜
大阪市中央区高麗橋一丁目
北浜駅3分 2,960万円90.8万円32.591LDK9階 / 13階建 201448RC
2026/05/14ダイナシティ北浜
大阪市中央区平野町一丁目
北浜駅5分 4,390万円109.0万円40.291LDK9階 / 15階建 200868RC
2026/04/29ファインフラッツ北浜
大阪市中央区東高麗橋
北浜駅5分 3,980万円106.0万円37.541DK2階 / 15階建 201556RC
2026/02/27プレサンス本町プライム
大阪市中央区瓦町一丁目
堺筋本町駅5分 2,980万円99.0万円30.091K12階 / 15階建 200784RC
2024/02/16プレサンス中之島公園アティレ
大阪市中央区東高麗橋
北浜駅6分 3,080万円88.9万円34.651LDK13階 / 14階建 201364RC
2025/06/12アスヴェル大阪城WESTII
大阪市中央区内平野町三丁目
北浜駅7分 2,100万円83.3万円25.221K13階 / 14階建 201063RC
2026/05/09スワンズシティ天満橋
大阪市中央区島町二丁目
天満橋駅5分 2,150万円81.8万円26.271K11階 / 12階建 201166RC
2025/04/01グランドロアール天満橋
大阪市中央区船越町二丁目
天満橋駅5分 3,380万円83.7万円40.371LDK12階 / 14階建 201477RC
2026/02/21プレミスト堺筋本町ラディーナ
大阪市中央区久太郎町一丁目
堺筋本町駅2分 3,480万円102.6万円33.921LDK6階 / 15階建 201383RC
2026/03/22インザグレイス心斎橋
大阪市中央区南久宝寺町二丁目
堺筋本町駅3分 3,060万円88.1万円34.722K4階 / 10階建 -201236RC
2025/08/27クリスタルエグゼ心斎橋
大阪市中央区西心斎橋二丁目
心斎橋駅4分 3,280万円107.2万円30.61DK2階 / 13階建 201481RC
2026/02/08プレサンスNEO心斎橋
大阪市中央区南船場二丁目
長堀橋駅4分 2,880万円86.7万円33.231DK2階 / 15階建 201262RC
2026/04/07ミラージュパレス本町東レジデンス
大阪市中央区内本町二丁目
谷町四丁目駅5分 2,190万円85.0万円25.751K5階 / 13階建 -201548RC
2026/03/19アスヴェル東本町II
大阪市中央区北久宝寺町一丁目
堺筋本町駅2分 2,200万円83.4万円26.381K6階 / 15階建 200877RC
2024/08/07ラシュレエグゼ本町
大阪市中央区南久宝寺町一丁目
堺筋本町駅5分 2,100万円82.1万円25.571K7階 / 15階建 201384RC
2026/04/21プレサンスロジェ心斎橋
大阪市中央区南船場二丁目
長堀橋駅2分 4,180万円124.0万円33.71LDK14階 / 15階建 201484RC
2025/06/08ステージグランデ堺筋本町
大阪市中央区南久宝寺町一丁目
堺筋本町駅5分 2,250万円80.5万円27.941LDK9階 / 14階建 201565RC
2025/11/18プレサンス谷町アルファ
大阪市中央区常盤町二丁目
谷町四丁目駅4分 2,670万円83.4万円32.031LDK13階 / 14階建 -201269RC